MONZA RESEGONE | Classifica TROFEO OFFICINE LOCATI

MONZA RESEGONE!

MONZA RESEGONE: il TROFEO OFFICINE LOCATI.

Da Erve alla Capanna Monza: il tratto più duro, bello e caratteristico della Monza Resegone; qui si scrive la classifica del Trofeo Officine Locati, che premia le terne più veloci su questo tratto con dislivello di 600 metri.

Lasciata Erve e le sue luci, fatta la classica foto sul ponticello, gli atleti si inerpicano sul sentiero finale, fino a raggiungere il mitico Pra di Ratt, dove con la torcia in fronte ci si arrampica, spesso con l’aiuto delle mani, fino a raggiungere il forcellino e, infine, alla Capanna Monza (1220 s.l.m.). Chiunque abbia percorso questo tratta magnifico, non può non avere impresse nella mente e nel cuore le immagini delle treccia di lumini disegnata nel fianco della montagna, il suono della fatica e spesso del dolore, la gioia nello scorgere, quasi all’improvviso, le luci del traguardo.

Impegno, fatica, successo: valori che fanno parte della storia della nostra azienda e che forgiano questo tratto di gara; ecco perchè abbiamo scelto di premiare le terne migliori su questo tratto!

Link: Società Alpinisti Monzesi.

Classifica Nome Squadra pettorale partenza CAT. tempo Erve – Capanna
3 Team Alpi Energia sq. C – Alzate Brianza 160 M 00:47:38
4 Langrennslopere – Vedano al Lambro 162 M 00:48:21
1 Maxi Sport – Merate 180 M 00:49:07
2 Me.Pa. Assicurazioni sq. A – Monza 170 M 00:49:54
10 Cometa Team Due – Pusiano 234 M 00:52:21
6 Impresa Minoretti – Erba 140 M 00:53:41
9 Polisportiva Libertas Cernuschese sq. A 97 M 00:53:48
8 Ristorante Villa Reale – Monza 135 M 00:54:43
11 Teconocasa Monza Est – Monza 227 M 00:54:45
5 Affari & Sport sq. A – Villasanta 120 M 00:55:25
7 G.P. Codogno 82 sq. A – Casalpusterlengo 128 M 00:55:53
18 Gazzellle Brianzole – Lissone 106 M 00:56:08
28 Polisportiva Team Brianza sq. B – Lissone 49 MF 00:57:12
13 Autocogliati – Merate 111 M 00:57:14
12 Verde Pisello Group Milano – Milano 196 M 00:58:05
23 Affari & Sport sq. C Ladies – Villasanta 9 F 00:58:20
35 Team Alpi Energia sq. B – Alzate Brianza 212 M 00:59:40
61 2 Slow – Lecco 197 M 01:00:16
17 Foto Ri.Bo. – Brugherio 233 M 01:00:16
16 Osa Cremella – Cremella 65 M 01:00:38
26 Disognando – Monza 176 M 01:00:53
24 Runners Bergamo sq. D – Bergamo 72 M 01:00:56
43 Atletica Virtus Senago sq. C – Senago 58 M 01:01:09
14 Pizzeria del Centro sq. B – Monza 150 M 01:01:13
42 New Look di Lobraico Domenico – Brugherio 64 M 01:01:16
36 Athletic Club Villasanta sq. B – Villasanta 182 M 01:01:29
32 CTL3 Atletica sq. B – Carnate 237 M 01:01:39
29 Bacco Tabacco e Venere – Lecco 82 M 01:02:14
15 Società Alpinisti Monzesi – Monza 100 M 01:02:20
22 Euroatletica 2002 sq. E – Paderno Dugnano 154 M 01:02:22
25 G.P. Villasantese sq. A – Villasanta 98 M 01:03:01
44 Athletic Team Lario sq. A – Como 78 M 01:03:37
39 Team Otc Como – Rogoredo 118 M 01:03:44
40 Marciacaratesi sq. B – Carate Brianza 183 M 01:04:15
30 Gamber de Cuncuress sq. B – Concorezzo 6 F 01:04:27
19 Calzature Cereda “Femminile” – Monza 14 F 01:04:29
21 Athletic Club Villasanta sq. G – Villasanta 245 M 01:04:57
33 Atletica Virtus Senago sq. A – Senago 103 M 01:05:15
37 Sant’Anna Social Club – Casatenovo 192 M 01:05:25
50 Monza Marathon Team sq. F – Monza 200 M 01:06:04
34 CTL3 Atletica sq. A – Carnate 210 M 01:06:11
41 Amici Dello Sport Briosco sq. B – Briosco 201 M 01:06:15
63 Athletic Team Lario sq. B – Como 231 M 01:06:30
51 Runners Bergamo sq. G – Bergamo 15 F 01:06:53
71 Tri- Mat – Bernareggio 37 MF 01:07:04
77 Polisportiva Team Brianza sq. F – Lissone 235 M 01:07:06
48 Gamber de Cuncuress sq. A – Concorezzo 239 M 01:07:14
54 Self Cart 5 Cerchi – Monza 205 M 01:07:19
57 Mondo Fitness – Cisano Bergamasco 202 M 01:07:55
56 Polisportiva Molgora ASD 220 M 01:08:21
52 Atletica Monza sq. B – Monza 115 M 01:08:55
80 Chei Del Cat – Solza 242 M 01:09:43
45 Me.Pa. Assicurazioni sq. C  Ladies – Monza 1 F 01:09:44
38 Gruppo Podistico Casalese 184 M 01:10:17
31 Affari & Sport sq. D – Lecco 127 M 01:10:19
20 Pizzeria del Centro sq. A – Monza 130 M 01:10:38
46 Avis Oggiono sq. F – Oggiono 60 M 01:11:15
81 G.S.O. Avis Villa San Carlo sq. A 25 FM 01:11:21
74 Avis Villasanta sq. B – Villasanta 107 M 01:11:33
67 Team Alpi Energia sq. A – Alzate Brianza 215 M 01:11:40
68 Ral 2014 – Giussano 246 M 01:11:43
92 Enoteca Carlo Cattaneo – Carate Brianza 11 F 01:11:51
70 I Tre Spartani -Paderno d’Adda 189 M 01:11:58
94 G.S. Avis Seregno sq. B – Seregno 185 M 01:12:11
60 Me.Pa. Assicurazioni sq. B – Monza 89 M 01:12:13
85 3 Esse Team  sq. A- Rescaldina 147 M 01:12:24
103 G.S. Avis Seregno sq. C – Seregno 206 M 01:12:30
55 G.S. Virtus Calco – Calco 108 M 01:12:35
47 Gruppo Podistico Melzo Team B – Melzo 171 M 01:12:53
110 Runners Bergamo sq. F – Bergamo 44 MF 01:12:58
58 Atreyou – Galbiate 24 FM 01:13:05
76 MMT sq. A – Per Medici senza Frontiere 138 M 01:13:15
27 Runners Bergamo sq. A – Bergamo 153 M 01:13:22
65 Bradipi A Tutta Birra – Turate 26 FM 01:13:24
96 Bergamo Liberi 2 – Bergamo 214 M 01:13:41
83 Uniti per caso determinati alla meta 42 MF 01:13:41
114 Alpini Ronco Briantino – Ronco Briantino 178 M 01:13:43
106 3 Life Asd – Lecco 10 F 01:14:04
90 Alegher – Giussano 113 M 01:14:12
111 Atletica Cesano Maderno sq. C 163 M 01:14:20
95 Avis Oggiono sq. B – Oggiono 47 MF 01:14:20
104 Bergamo Liberi 1 – Bergamo 55 MF 01:14:23
126 Verd come un Ghezz – Montevecchia 166 M 01:15:25
133 Als Cremella sq. B – Cremella 244 M 01:16:02
115 Fitzcarraldo – Vimercate 219 M 01:16:11
113 Pizzeria del Centro sq. D – Monza 152 M 01:16:11
102 Pizzeria del Centro sq. E – Monza 179 M 01:16:16
49 Atletica Virtus Senago sq. D – Senago 207 M 01:16:41
101 G.S.A. Brugherio sq. A – Brugherio 198 M 01:16:48
59 G.S. Avis Seregno sq. A – Seregno 61 M 01:17:02
123 Atletica Cesano Maderno sq. E 63 M 01:17:05
93 3 Esse Team  sq. B- Rescaldina 223 M 01:17:07
53 Strumenti Musicali Brambilla – Ornago 91 M 01:17:12
91 I Bocia Verano Brianza sq. A 168 M 01:17:19
147 Polisportiva Libertas Cernuschese sq. B 164 M 01:17:26
108 Monza Marathon Team sq. B – Monza 77 M 01:17:28
121 Strike Sport Brugherio – Brugherio 34 MF 01:17:42
64 Runners Desio sq. B – Desio 109 M 01:17:58
73 Leleforever – Villasanta 85 M 01:18:15
66 Esso Sesto San Giovanni – Sesto S. Giovanni 131 M 01:18:29
120 I Bocia Verano Brianza sq. B 177 M 01:18:52
97 Cral Comune di Monza – Monza 213 M 01:19:03
146 Me.Pa. Assicurazioni sq. D  Ladies – Monza 7 F 01:19:47
125 One Direction – Casatenovo 5 F 01:20:29
124 G.S. Rovello Porro – Rovello Porro 145 M 01:20:31
78 Runners Bergamo sq. B – Bergamo 208 M 01:20:38
62 Happy Runner Club sq. A – Milano 139 M 01:20:40
75 Podismo e Cazzeggio A.S.D. – Busto Arsizio 53 MF 01:20:56
129 Corri nel Vento – Cogliate 137 M 01:21:15
145 Avis Villasanta sq. A – Villasanta 232 M 01:21:54
178 Polisportiva Libertas Cernuschese sq. D 122 M 01:22:02
100 Happy Runner Club sq. C – Milano 87 M 01:22:06
162 PT Skt Running sq. B – Tresivio 116 M 01:22:20
107 Festina Lente Atletica Meda – Meda 193 M 01:22:30
105 Runners Desio sq. F – Desio 190 M 01:22:30
136 Runners Bergamo sq. C – Bergamo 81 M 01:22:38
72 G.S.O. Don Bosco – Arese 216 M 01:22:48
143 Cai Villasanta – Villasanta 217 M 01:22:49
130 Runners Desio sq. E – Desio 241 M 01:23:20
131 GS Zeloforamagno sq. C 186 M 01:23:56
141 Athletic Club Villasanta sq. D – Villasanta 51 MF 01:24:03
128 Podistica San Maurizio – Cologno Monzese 102 M 01:24:07
86 Ass. Sportiva Podismo Muggiano – Milano 158 M 01:24:20
109 Affari & Sport sq. B – Villasanta 74 M 01:24:23
148 Ascot Regione Lombardia – Monza 161 M 01:24:23
134 Monza Marathon Team sq. D – Monza 56 MF 01:24:26
122 I Ciapà Ratt – Vigevano 167 M 01:24:44
89 G.P. Villasantese sq. D – Villasanta 68 M 01:25:00
155 Nonostante Tutto – Milano 54 MF 01:25:00
138 G.S. Avis Seregno sq. D – Seregno 90 M 01:25:04
164 Athletic Club Villasanta sq. A – Villasanta 93 M 01:25:14
117 Avis Treviglio sq. A – Treviglio 126 M 01:25:34
135 Athletic Club Villasanta sq. C – Villasanta 249 M 01:25:35
165 Marciacaratesi sq. C – Carate Brianza 136 M 01:25:57
174 Atletica 42195 Blufrida sq. B – Barzano’ 30 MF 01:26:09
163 Ca.Mosci – Besana Brianza 222 M 01:26:13
88 Polisportiva Di.Po. Vimercate – Vimercate 105 M 01:26:52
99 PT Skt Running sq. A – Tresivio 73 M 01:27:06
175 G.P. Villasantese sq. E – Villasanta 218 M 01:27:31
144 Pizzeria del Centro sq. F – Monza 187 M 01:27:32
189 Avis Oggiono sq. A – Oggiono 12 F 01:27:37
159 Runners Bergamo sq. E – Bergamo 99 M 01:27:41
87 Fabas Luce spa sq. 1 – Brugherio 156 M 01:27:54
118 La Fonte del Panino – Merate 236 M 01:27:54
158 Polisportiva Team Brianza sq. C – Lissone 174 M 01:28:15
140 Cai Macherio 50 di Fondazione – Macherio 151 M 01:28:18
132 K-Team – Calolziocorte 28 FM 01:29:00
84 A.S.D. Gruppo Podistico Gorgonzola 88 199 M 01:29:09
170 Acsm Agam Spa – Monza 247 M 01:29:14
177 Avis Treviglio sq. B – Treviglio 96 M 01:29:25
112 Als Cremella sq. A – Cremella 165 M 01:29:40
172 Pizzeria del Centro sq. G – Monza 83 M 01:30:12
139 Euroatletica 2002 sq. B – Paderno Dugnano 119 M 01:30:15
181 Porticina Runners – Monza 204 M 01:30:19
82 GS Zeloforamagno sq. A 144 M 01:30:46
98 Sparky & Milo Team – Cavenago Brianza 88 M 01:30:50
191 Polisportiva Libertas Cernuschese sq. C 194 M 01:30:54
173 SEV Valmadrera sq. C – Valmadrera 149 M 01:31:48
187 1914-2014 Viganoni Bilance – Monza 57 MF 01:31:55
180 Podisti Valle Olona sq. B – Gorla Maggiore 159 M 01:32:02
184 Gamber de Cuncuress sq. C – Concorezzo 59 M 01:32:07
116 Euroatletica 2002 sq. D – Paderno Dugnano 94 M 01:32:11
69 Polisportiva Carugate – Carugate 133 M 01:32:16
161 Avis Oggiono sq. E – Oggiono 175 M 01:32:29
157 Dante C’è – Arcore 18 FM 01:32:35
137 Athletic Team Lario sq. C – Como 226 M 01:32:47
179 Zurich Cral – Milano 75 M 01:33:01
168 Monza Marathon Team sq. C – Monza 50 MF 01:33:02
154 G.S.O. Avis Villa San Carlo sq. B 155 M 01:33:20
167 Pizzeria del Centro sq. C – Monza 125 M 01:33:28
166 Gazzelle Cai Rovellasca – Rovello Porro 8 F 01:33:35
152 Facciamo La Mo-Re 2 – Salerano sul Lambro 40 MF 01:33:38
150 I Tribasei – Milano 188 M 01:34:06
192 G.S.A. Brugherio sq. B – Brugherio 69 M 01:34:35
185 Purosangue Running Team – Roma 148 M 01:34:56
153 Monza Marathon Team sq. G – Monza 117 M 01:34:59
193 Ciabatte da Corsa – Monza 52 MF 01:35:01
160 Marathon Club Seveso – Seveso 114 M 01:36:13
119 GS Zeloforamagno sq. B 195 M 01:36:23
127 Atletica Presezzo – Presezzo 250 M 01:36:39
186 Fabas Luce spa sq. 2 – Brugherio 101 M 01:36:56
182 OGM 177 – Briosco 224 M 01:37:13
142 Gli Argonauti – Monza 143 M 01:37:17
151 Atletica Cesano Maderno sq. D 48 MF 01:38:23
198 Running Saronno – Saronno 39 MF 01:38:40
149 Euroatletica 2002 sq. C – Paderno Dugnano 248 M 01:38:41
188 Road Runners Club Milano – Milano 230 M 01:40:00
156 G.P. Codogno 82 sq. C – Codogno 66 M 01:42:11
199 Cometa Team Tre – Pusiano 43 MF 01:42:34
201 Monza Marathon Team sq. E – Monza 132 M 01:42:55
171 Marciacaratesi sq. A – Carate Brianza 157 M 01:43:19
200 Albuzi – Presezzo 17 FM 01:43:28
79 Alpini Usmate Velate – Usmate Velate 211 M 01:43:45
196 Polisportiva Novate – Novate Milanese 95 M 01:44:08
194 Atletica Monza sq. C – Monza 67 M 01:45:13
202 Brianza Per Il Cuore Onlus – Monza 20 FM 01:45:15
176 G.P. Codogno 82 sq. B – Codogno 31 MF 01:45:20
183 Vampiro – Brugherio 45 MF 01:45:36
169 Gruppo Podistico Melzo Team C – Melzo 221 M 01:51:19
197 Bar Tik & Tak – Monza 80 M 01:52:06
190 Avis Oggiono sq. D – Oggiono 240 M 01:56:42
195 Gruppo Sportivo Sandiamanese sq. A 243 M 01:57:19


Tags: Capanna Monza, Monza Resegone, Monza Resegone 2013 classifica, società alpinisti monzesi, Trofeo Officine Locati

Dal 1925 produciamo porte basculanti, serrande avvolgibili, portoni per garage, persiane blindate, inferriate blindate, grigliato e recinzioni a Milano e provincia