MONZA RESEGONE 2013

Monza Resegone classifica 2013

MONZA RESEGONE: CLASSIFICA 2013.

Una gara fantastica quella del 2013, dominata in campo maschile dalla Me.Pa. Assicurazioni con il trio: Rognoni Vaccina Bottura che sfiora il record delle 3 ore, chiudendo in 3h 04′. Leggi qui l‘intervista ad Orazio Bottura.

Ottimo il tempo che li porta a vincere il prestigioso Trofeo Officine Locati (classifica qui), soli 43’38” per scalare il tratto da Erve alla capanna Monza: i complimenti di Officine Locati a questi grandi campioni! In campo femminile si impone il Team Cometa Donne, con Rizzi, Arcuri e Micheli: bravissime!

Grazie agli amici della Società Alpinisti Monzesi che hanno ancora una volta orchestrato una gara perfetta e coinvolgente! Ricordiamo che la premiazione avrà luogo venerdì 28 presso lo Stadio Sada: non mancate.

MONZA RESEGONE: TROFEO OFFICINE LOCATI.

Officine Locati partecipa in qualità di sponsor (ma anca cui gamb!) alla Monza Resegone, storica gara del podismo a squadre brianzolo, di notorietà nazionale. In particolare, la nostra azienda mette in palio il “Trofeo Officine Locati” per il miglior tempo ottenuto sulla tratta Erve – Capanna Monza, i 600 metri di dislivello finali, forse più belli, certamente più duri della gara.

MONZA-RESEGONE
53a Monza – Capanna Alpinisti Monzesi al Resegone CLASSIFICA UFFICIALE – Monza 23 Giugno 2013
Classifica Nome Squadra pettorale partenza CAT. tempo Monza – Erve tempo Erve – Capanna tempo totale ATLETA 1 ATLETA 2 ATLETA 3
1 Me.Pa. Assicurazioni Sq. A – Monza 145 M 02:20:48 00:43:38 03:04:26 Rognoni Dario Vaccina Tommaso Bottura Mauro Orazio
2 GSA Cometa – Pusiano 100 M 02:38:59 00:51:51 03:30:50 Copes Fabio Losa Marco Ruggiero Andrea
3 Me.Pa. Assicurazioni Sq. B – Monza 135 M 02:32:21 00:58:47 03:31:03 Zenucchi Emanuele Tiberti Tito Canaglia Mirko
4 Impresa Minoretti – Erba 120 M 02:41:14 00:49:58 03:31:11 Zugnoni Graziano Fracassi Dario Ruffoni Amos
5 Gruppo Podistico Gazzada Schianno – Gazzada Schianno 137 M 02:43:55 00:55:02 03:38:47 Ponti Luca Beltrami Manuel Macchi Roberto
6 K-Team Sq. C – Olginate 110 M 02:49:32 00:49:25 03:38:57 Corti Maurizio Stucchi Giorgio Brambilla Danilo
7 Pizzeria del Centro Sq. A – Monza 160 M 02:47:39 00:54:16 03:41:53 Barbugian Renzo Fatatis Valerio Galimberti Marco
8 Team Alpi Energia Sq. C – Alzate Brianza 155 M 02:47:25 00:55:34 03:42:58 Sgrò Leandro Palleria Giuseppe Ferrario Marco
9 Polisportiva Libertas Cernuschese Sq. F – Cernusco Lombardone 239 M 02:49:01 00:57:20 03:46:21 Galetti Gianluca Pirovano Paolo Valentino Giuseppe
10 Polisportiva Libertas Cernuschese Sq. A – Cernusco Lombardone 166 M 02:53:14 00:53:27 03:46:41 Riva Mauro Belotti Davide Maria Mapelli Francesco
11 I Bocia di Verano Sq. B – Verano Brianza 240 M 02:55:20 00:51:46 03:47:06 Brambilla Davide Casati Alberto Fiordi Piero
12 Polisportiva Bovisio Masciago – Bovisio Masciago 210 M 02:54:04 00:53:50 03:47:51 Lentini Roberto Braggion Corrado Manzoli William
13 Virtus Calco – Calco 80 M 02:52:23 00:55:54 03:48:16 Rigonelli Dario Boffelli Fabio Sella Manuel
14 Gruppo Podistico Casalese Sq. D – Casalpusterlengo 150 M 02:43:56 01:05:15 03:49:11 Arruzzoli Matteo Conori Valerio Giannetto Filippo
15 Langrennslopere – Vedano al Lambro 133 M 02:55:25 00:54:25 03:49:50 Broggini Pietro Cattaneo Fabio Giudici Giovanni
16 Atletica Cesano Maderno Sq. C – Cesano Maderno 158 M 02:50:59 00:59:49 03:50:43 Longoni Simone Cattaneo Niccolò Lo Curto Giuseppe
17 Ristorante Villa Reale – Monza 189 M 02:55:44 00:55:23 03:51:04 Bacis Dario Sisti Fabio Leopardi Lorenzo
18 Team Alpi Energia Sq. A – Alzate Brianza 79 M 02:51:44 01:00:52 03:52:36 Beria Paolo Bernasconi Sergio Ripamonti Luca
19 Polisportiva Libertas Cernuschese Sq. D – Cernusco Lombardone 214 M 02:57:30 00:55:42 03:53:05 Scarpellini Alessandro Ferrario Daniele Morganti Patric
20 L’Erba del Vicino – Monza 173 M 02:55:43 00:58:21 03:54:04 Biondi Gianluca Mariani Renzo Lissoni Stefano
21 Rapitech Lecco Spring Metal Fastener – Lecco 130 M 02:51:11 01:03:34 03:54:40 Nessi Marco Raimondi Renzo Cornago Paolo
22 Team Cometa 1 Uno – Pusiano 108 M 02:37:44 01:17:57 03:55:41 Colangelo Mirko Confalonieri Simone Iacoboni Willyam
23 I Charlatans – Abbiategrasso 67 M 03:05:06 00:55:10 04:00:16 Lazzerini Denchi Marco Lanzani Vittorio Menni Fabio
24 Evolution Sport Team Sq. C – Calolziocorte 140 M 02:50:33 01:10:50 04:01:15 Perego Oscar Fumagalli Walter Caimi Stefano
25 Vècc Sciupàa – Milano 193 M 02:52:20 01:09:53 04:02:12 Paggiano Marco Cremonesi Fabio Tondini Alberto
26 Alpini di Usmate Velate – Usmate Velate 148 M 02:56:44 01:06:57 04:03:41 Fabian Paolo Beretta Lorenzo Magni Davide
27 Evolution Sport Team Sq. A – Calolziocorte 107 M 03:02:15 01:02:08 04:04:17 Meoli Andrea Esposito Tiziano Valescchi Cristian
28 I Gamber de Cuncuress Sq. D – Concorezzo 19 FM 03:06:26 01:00:25 04:06:49 Colnaghi Alessia Picozzi Annamaria Riboldi Francesco
29 Altitude Race – Treviolo 96 M 03:05:56 01:01:37 04:07:32 Assi Nicola Sfardini Roberto Gamberoni Gianluca
30 Team Cometa Donne – Pusiano 7 F 03:14:19 00:53:31 04:07:49 Arcuri Alessandra Micheli Elena Rizzi Cristina
31 Le Coccinelle – Paderno Dugnano 9 F 03:12:06 00:55:47 04:07:52 Viccari Daniela Marchesi Ilaria Arrigoni Giuliana
32 Easy Runners – Comerio 46 MF 03:05:33 01:03:44 04:09:16 Di Gregorio Lorenza Bossi Giuseppe Vacca Maurizio
33 Alegher Runners – Seregno 230 M 02:57:18 01:13:07 04:10:19 Pozzano Oscar Bottesini Renato Trabattoni Andrea
34 Avis Villasanta Sq. B – Villasanta 222 M 03:04:02 01:07:51 04:11:41 Villa Marco Colzani Paolo Villa Emanuele
35 Gazzetta Runners Sq. C – Milano 185 M 03:09:41 01:02:26 04:12:00 Caronni Walter Torreggiani Roberto Rho Davide
36 Gruppo Baobab Monza – Monza 175 M 03:03:09 01:09:25 04:12:31 Berettarossa Alberto Schiavo Luca Sironi Michele
37 G.S. Zeloforamagno Sq. A – Zeloforamagno 98 M 03:05:24 01:08:17 04:13:40 Barbieri Paolo Massimiliano Stolzi Fabio Staffolani Massimo
38 Cereda Calzature – Monza 2 F 03:02:16 01:11:52 04:14:08 Gizzi Noemy Meroni Giovanna Marin Francesca
39 A.S.D. Merate Atletica Sq. B – Merate 237 M 03:08:46 01:07:23 04:16:04 Possi Luca Paolo Alessandro Salvioni Franco Tornaghi Franco
40 G.S. Avis Oggiono Sq. E – Oggiono 51 MF 03:16:03 01:01:25 04:17:23 Recalcati Sara Riva Italo Comi Flavio
41 Athletic Villasanta Sq. A – Villasanta 241 M 03:17:10 01:00:36 04:17:40 Ciccone Marco Pieropan Maurizio Redaelli Fabio
42 Gruppo Alpini Ronco – Ronco Briantino 83 M 03:07:47 01:10:48 04:18:27 Buracovschi Vladislav Modesti Claudio Rossi Giovanni
43 A.S.D. Runners Bergamo Sq. E – Bergamo 6 F 03:15:02 01:04:17 04:19:16 Grazioli Cristina Milanesi Chiara Senigagliesi Gaia
44 Atletica Died Hard – Lonate Ceppino 184 M 03:06:29 01:13:05 04:19:30 Restelli Dario Orlandi Sergio Bosio Agostino
45 ALS Cremella Sq. A – Cremella 234 M 03:10:04 01:09:51 04:19:55 Mauri Massimiliano Casiraghi Gilberto Carlomagno Diego
46 Pizzeria del Centro Sq. B – Monza 235 M 03:12:13 01:07:59 04:20:09 Di Donato Sabino Schiavolin Antonio Di Meglio Gianmario
47 G.S. Avis Seregno Sq. B – Seregno 165 M 03:15:10 01:05:48 04:20:57 Consonni Nando Mongiardini Marco Giudici Daniele
48 Athletic Team Lario Sq. A – Como 153 M 03:17:03 01:04:17 04:21:15 Grigioni Marco Pennacchioli Massimo Roverselli Umberto
49 Atletica Virtus Senago Sq. A – Senago 207 M 03:10:17 01:11:56 04:22:13 Fasolino Simone Rognoni Stefano Ghezzi Matteo
50 Self Cart – Monza 197 M 03:18:50 01:03:29 04:22:16 Arienti Roberto Colzani Matteo Travagli Luigi
51 Athletic Team Lario Sq. C – Como 238 M 03:21:32 01:02:23 04:23:54 Foligno Andrea Principi Davide Scutti Antonio
52 I Gamber de Cuncuress Sq. A – Concorezzo 74 M 03:23:18 01:01:51 04:25:02 Leopizzi Mario Asta Vincenzo Ticozzi Francesco
53 G.S. Virtus Calco – Calco 142 M 03:16:41 01:09:01 04:25:39 Andreotti Walter Dozio Luigi Longhi Davide
54 Evolution Sport Team Sq. E – Calolziocorte 64 M 03:19:16 01:08:23 04:27:36 Tavola Marco Losa Stefano Gilardi Andrea
55 Prodotto Futuro – Villasanta 227 M 03:20:37 01:07:26 04:28:01 Panizzari Marco Vegetti Roberto Cernuschi Claudio
56 A.S.D. Runners Bergamo Sq. D – Bergamo 40 MF 03:24:55 01:04:26 04:29:21 Fossati Carla Simonetta Semperboni Giovanni Rossoni Umberto

 

57 Runners Desio Sq. A – Desio 111 M 03:19:39 01:11:20 04:30:58 Parlanti Massimo Zappa Vittorio Pavan Giancarlo
58 Sev Valmadrera Sq. A – Valmadrera 221 M 03:21:17 01:10:00 04:31:17 Invernizzi Giuseppe Canali Giuseppe Bonacina Giorgio
59 Esso Sesto San Giovanni – Sesto S. Giovanni 81 M 03:17:47 01:14:23 04:32:01 Gobbi Paolo Pappada Domenico De Soldato Antonio
60 I Muscoli del Lario – Como 54 MF 03:28:29 01:03:34 04:32:03 Daverio Matteo Ratti Corrado Bacinelli Sabina
61 Atletica Monza Sq. A – Monza 121 M 03:21:47 01:11:21 04:33:07 Ariete Giuseppe Mattia Vincenzo De Filippis Gianluca
62 Team Otc Como – Como 161 M 03:17:35 01:16:21 04:33:53 Cereda Doriano Crippa Simone Galantino Luca
63 Atletica Verbano Sq. A – Cittiglio 176 M 03:24:46 01:09:35 04:34:20 Anania Gennaro Gramegna Luciano Pezzini Roberto
64 GSA Brugherio Sq. C – Brugherio 119 M 03:10:48 01:23:36 04:34:24 Mauri Dario Brancher Massimo Formigoni Luca
65 Gruppo Alpini Osnago – Osnago 177 M 03:17:01 01:18:13 04:35:09 Ripamonti Giuseppe Biffi Angelo Marasco Michele
66 Fitness Angels – Biassono 10 F 03:17:35 01:17:35 04:35:09 Castelli Anna Maria Giana Marcella Simsg Elena
67 Gruppo Marciatori Desio – Desio 164 M 03:25:10 01:10:16 04:35:25 Trasente Michele Conti Cesare Di Iorio Pietro Ruggero
68 B For Three – Bernareggio 47 MF 03:25:58 01:10:37 04:36:25 Beretta Giorgia Biassoni Gianluca Bertola Roberto
69 A.S.D. Runners Bergamo Sq. A – Bergamo 231 M 03:33:36 01:03:13 04:36:48 Calegari Alberto Donadoni Maurizio Ferrari Luca
70 Fabas Luce Gas – Brugherio 143 M 03:22:25 01:14:46 04:37:11 Pepe Raffaele Frassica Giacomo Bradascio Matteo
71 Le Gazzelle del G.S.O. – Arese 196 M 03:21:33 01:15:51 04:37:23 Coli Maurizio Manzi Aldo Magnati Francesco
72 Atletica Verbano Sq. B – Cittiglio 170 M 03:22:09 01:15:16 04:37:24 Beltramello Stefano Binda Andrea Martina Francesco
73 K-Team Sq. B – Olginate 13 FM 03:34:29 01:03:01 04:37:28 Maggioni Emanuele Panseri Maria Rota Nadia
74 Marciacaratesi – Carate Brianza 205 M 03:32:28 01:05:27 04:37:52 Galimberti Angelo Meregalli Luigi Stoppa Marco
75 Terna delle Meraviglie Pianeta Corsa – Torre Boldone 65 M 03:14:55 01:23:05 04:38:00 Coduto Fabio Modesti Davide Mangone Giulio
76 Athletic Team Lario Sq. B – Como 78 M 03:26:13 01:12:29 04:38:37 Butti Vittorio Gaddi Nicola Merazzi Gianni
77 I Gamber de Cuncuress Sq. C – Concorezzo 206 M 03:23:01 01:16:02 04:39:02 Passoni Emanuele Tassi Eros Avesani Francesco
78 Moonlit Knights – Pessano con Bornago 198 M 03:19:36 01:20:45 04:40:13 Fortugno Diego Gallo Christopher Rausa Fabrizio
79 I Tapasci – Giussano 21 FM 03:28:51 01:11:52 04:40:33 Anghileri Monica Barzaghi Giovanni Ronchi Paola
80 K-Team Sq. A – Olginate 31 MF 03:36:46 01:04:06 04:40:52 Fumagalli Nicola Perego Simona Colombo Massimo
81 G.S. Avis Seregno Sq. D – Seregno 32 MF 03:27:53 01:13:05 04:40:56 Sgrò Antonello Campagnola Antonio Colciago Lucia
82 Free Runners – Lecco 163 M 03:19:25 01:22:23 04:41:45 Sabadini Marco Zambroni Alberto Sella Moreno Carlo
83 Nilox – Nova Milanese 4 F 03:24:24 01:18:18 04:42:36 Sandri Stefania Colombo Francesca Sangalli Laura
84 Strumenti Musicali Brambilla – Ornago 118 M 03:26:54 01:15:55 04:42:49 Bernini Stefano Barlassina Carlo Gervasoni Roberto
85 GSA Brugherio Sq. E – Brugherio 3 F 03:30:39 01:12:48 04:43:25 Teruzzi Marta Riboldi Ombretta Marella Anna
86 Far Team con Sandro – Milano 211 M 03:33:13 01:12:39 04:45:50 Carretta Carlo Cafaro Francesco Gussetti Angelo
87 G.P. Villasantese Sq. A – Villasanta 86 M 03:27:28 01:19:34 04:46:55 Rivolta Ivano Francesco Riva Sergio Danilo Pizzaballa Luigi Paolo
88 Happy Runner Club 1 Uno – Milano 61 M 03:38:56 01:09:08 04:48:01 Vassallo Luigi Vassallo Marco Brambilla Nicola
89 Leleforever – Villasanta 62 M 03:27:51 01:21:24 04:49:15 Egidi Andrea Viganò Alessandro Redaelli Matteo
90 Atletica Novese Sq. A – Novi Ligure 167 M 03:32:19 01:16:58 04:49:17 Baiardi Piero Balestrero Mauro Tomaghelli Gianni
91 FRI.MA.S. Vitalba Sq. C – Calolziocorte 179 M 03:31:43 01:17:45 04:49:28 Ferrario Danilo Nava Franco Marsiglione Giuseppe
92 Gruppo Podistico Melzo – Melzo 201 M 03:26:43 01:23:06 04:49:49 Arrigoni Giuseppe De Angeli Gianni Vergani Valerio
93 Due Uomini e Una Gamba – Monza 233 M 03:26:04 01:23:45 04:49:49 Caem Stefano Plebani Massimo Bianconi Andrea
94 G.S. Sandamianese Sq. B – S. Damiano di Brugherio 97 M 03:36:12 01:14:50 04:51:00 Pastore Luigi Finotti Carlo Mantegazza Stefano
95 Macheccefrega Team – Monza 144 M 03:22:19 01:28:57 04:51:15 Locati Guido Giovanni Passaro Ruggero De Grandi Mario
96 FRI.MA.S. Vitalba Sq. A – Calolziocorte 157 M 03:34:25 01:17:26 04:51:46 Acerbis Stefano Salomoni Emanuele Magni Omar
97 G.S. Avis Oggiono Sq. D – Oggiono 219 M 03:52:30 00:59:35 04:52:05 Redaelli Alessandro Pirola Roberto Biffi Giampaolo
98 Gruppo Podistico Casalese Sq. C – Casalpusterlengo 43 MF 03:24:22 01:27:57 04:52:19 Agolini Roberto Clini Paola Spagliardi Antonio
99 Avis Lissone – Lissone 124 M 03:39:12 01:13:13 04:52:23 Dessi Carlo Mariani Giorgio Fossati Marco
100 Bar Tik & Tak Ascot – Monza 84 M 03:34:17 01:18:15 04:52:32 Fumagalli Matteo Angelo Caminati Francesco Montani Marco
101 A.S. Atletica Meda – Meda 139 M 03:38:17 01:14:45 04:53:01 Geretto Luca Gavazzi Danilo Galanti Andrea
102 G.P. Avis Locate – Locate 87 M 03:39:40 01:14:16 04:53:55 Troglio Dario Cavanini Mauro Garlaschi Antonio
103 G.S. Zeloforamagno Sq. B – Zeloforamagno 44 MF 03:30:13 01:23:56 04:54:03 Zaghi Paola Manca Ivo Asperti Stefano
104 Sev Valmadrera Sq. B – Valmadrera 172 M 03:42:52 01:12:30 04:55:21 Invernizzi Maurizio Rovera Alberto Stropeni Osvaldo
105 G.S. Torrevilla – Torrevilla 45 MF 03:43:01 01:12:58 04:55:58 Sala Emilio Ripamonti Michela Chiarello Angelo
106 Corri nel Vento – Cogliate 228 M 03:36:01 01:20:05 04:56:04 Campi Mauro Manzionna Michelangelo De Marco Bonifacio Roberto
107 Gruppo Sportivo Daini – Carate Brianza 216 M 03:15:51 01:40:18 04:56:05 Borgonovo Roberto Bonacina Osvaldo Picchiuoto Gianluigi
108 Quelli delle 3.30 – Monza 226 M 03:35:40 01:20:40 04:56:20 Galbiati Andrea Magni Tiziano Padovani Matteo Alberto
109 FRI.MA.S. Vitalba Sq. D – Calolziocorte 56 MF 03:42:00 01:14:25 04:56:24 Mariani Claudio Uboldi Mauro Pronesti Susan
110 Euroatletica 2002 Sq. E – Paderno Dugnano 106 M 03:31:37 01:26:16 04:57:51 Mainetti Fabio Pellegrini Cristian Sala Alessandro
111 Evolution Sport Team Sq. G – Calolziocorte 183 M 03:46:03 01:11:53 04:57:55 Gattinoni Luca Acquistapace Giovanni Ratti Paolo
112 Euroatletica 2002 Sq. B – Paderno Dugnano 225 M 03:38:40 01:19:30 04:58:10 Devizzi Andrea Mutti Bruno Tricotti Libero
113 Atletica Team Brianza Sq. A – Lissone 29 MF 03:33:49 01:25:04 04:58:52 Mariani Maurizio Sironi Giogio Finati Maria Viola
114 Monza Marathon Team Sq. B – Monza 152 M 03:34:41 01:25:29 05:00:02 Ballantini Fabrizio Calcinaghi Claudio Ferrigato Massimo
115 Atletica Presezzo Uno – Presezzo 195 M 03:39:39 01:20:36 05:00:09 Pansera Fabio Spadino Pippa Luca Giarratano Gabriele
116 Sev Valmadrera Sq. C – Valmadrera 109 M 03:41:42 01:18:30 05:00:12 Locatelli Matteo Caironi Roberto Corti Enrico
117 Me.Pa. Assicurazioni Sq. C – Monza 209 M 03:35:15 01:25:21 05:00:36 Magenes Giuseppe Pattini Sergio Mauro Tassan Caser Fabio
118 Gambastraca – Cernusco Sul Naviglio 70 M 03:23:08 01:37:31 05:00:38 Rigamonti Alessandro Riva Fabio Tremolada Valerio
119 Cral Comune di Monza – Monza 72 M 03:33:10 01:27:54 05:00:55 Corti Gianni Venitucci Rossano Visigalli Marco
120 Atletica Cesano Maderno Sq. B – Cesano Maderno 57 MF 03:40:28 01:20:36 05:01:04 Rimoli Francesco Massaro Nazzaro Galimberti Valeria
121 Pizzeria del Centro Sq. C – Monza 76 M 03:45:40 01:15:48 05:01:28 Caldarolo Giuseppe Cesana Dario Bertini Giorgio

 

122 Atletica C.S.C. Corsico Sq. B – Corsico 115 M 03:43:39 01:18:09 05:01:47 Sara Giorgio Pintus Francesco Jotti Andrea
123 Avis Villasanta Sq. A – Villasanta 134 M 03:44:02 01:18:11 05:02:11 Perego Gianluca Formenti Elvio Garbin Andrea
124 Finoincima – Lissone 55 MF 03:43:15 01:18:57 05:02:12 Vicol Laramioara Vismara Claudio Monguzzi Mauro
125 Los Amigos – Erba 39 MF 03:41:07 01:21:32 05:02:38 Morlotti Luca Fulcro Roberto Ghirotti Alessandra
126 Atletica Cesano Maderno Sq. A – Cesano Maderno 131 M 03:39:36 01:23:47 05:03:23 Villa Ivan Mottadelli Paolo Fracalossi Massimo
127 Atletica Team Brianza Sq. D – Lissone 35 MF 03:41:52 01:23:46 05:05:35 Motta Ildefonso Casartelli Vittorio Doncevic Nikolina
128 G.S. Sandamianese Sq. A – S. Damiano di Brugherio 224 M 03:42:03 01:24:19 05:06:22 Pioli Alessandro Giovanni Ricco Ferdinando Salvatore Michele
129 I Tre Bischeri – San Giuliano Milanese 103 M 03:42:48 01:25:42 05:08:27 Bischetti Alessandro Nardi Massimo Sommariva Gian Luca
130 Pizzeria del Centro Sq. D – Monza 149 M 03:44:55 01:25:55 05:10:49 Sala Fabrizio Losa Walter Ravot Vittorio
131 Polisportiva Libertas Cernuschese Sq. B – Cernusco Lombardone 89 M 03:49:01 01:23:00 05:12:00 Magni Nicola Burini Paolo Carta Giuseppe
132 Cadrega de Ferr – Buccinasco 169 M 03:39:08 01:33:00 05:12:02 Maggiolo Emanuele Mario Simonati Dario Sassi Enzo
133 Runners Desio Sq. D – Desio 171 M 03:49:49 01:24:19 05:14:07 Ranpi Giorgio Ripamonti Tiziano Molena Maurizio
134 GSA Brugherio Sq. B – Brugherio 146 M 03:33:12 01:41:15 05:14:20 Motta Enzo Mallia Venerando Frijo Francesco
135 Evolution Sport Team Sq. F – Calolziocorte 12 F 03:51:31 01:24:03 05:15:34 Sirianni Guzzi Marzia Zamora Tassi Elena Monetti Tiziana
136 ALS Cremella Sq. B – Cremella 116 M 03:59:07 01:17:20 05:16:21 Marzorati Fausto Leoni Diego Zappa Tiziano
137 Vigili del Fuoco – Besana in Brianza 199 M 03:56:15 01:20:19 05:16:33 Barzaghi Andrea Molteni Giuseppe Lucifero Domenico
138 G.S. Avis Seregno Sq. A – Seregno 141 M 03:30:55 01:45:54 05:16:39 Fumagalli Filippo Alberti Matteo Leveni Mario
139 A.S.D. Merate Atletica Sq. A – Merate 20 FM 03:50:31 01:27:06 05:17:34 Colnaghi Pietro Albani Elena Lorenza Bosisio Laura
140 Teloni Bianchi Lino – Ronco Briantino 112 M 03:49:26 01:28:16 05:17:41 Motta Marco Bianchi Paolo Ripamonti Alberto
141 Gruppo Podistico Casalese Sq. A – Casalpusterlengo 99 M 03:50:53 01:26:54 05:17:42 Mangifesta Daniele Orsini Mauro Padovani Pietro
142 Atletica Team Brianza Sq. C – Lissone 113 M 03:55:20 01:22:50 05:18:10 Pagano Alfonso Silva Angelo Marelli Giuseppe
143 Bareggia Group – Macherio 178 M 03:52:57 01:25:16 05:18:11 Gallelli Franco Travisani Alessandro Di Marco Vittorio Andrea
144 Amici per Sempre – Sotto il Monte 85 M 03:58:55 01:19:55 05:18:46 Cosenza Antonio Mule’ Carmelo Oltolini Riccardo
145 Gazzetta Runners Sq. A – Milano 217 M 03:46:28 01:33:16 05:19:39 Borsani Roberto Brischetto Marco Macis Giuseppe
146 Happy Runner Club 2 Due – Milano 180 M 03:56:28 01:23:29 05:19:53 Corti Luca Domedi Oreste Valsecchi Cristiano
147 Dalla Puglia al Resegone – Pessano con Bornago 68 M 03:37:01 01:43:23 05:20:18 Grieco Giuseppe D’Onofrio Salvatore Finorio Stefano
148 I Tapascioni di Rovello – Rovello Porro 95 M 03:55:48 01:24:39 05:20:26 Bolzacchini Gianluca Monti Massimo Monti Massimo Matteo
149 Forza e Coraggio – Milano 66 M 03:57:28 01:23:31 05:20:57 Amati Paolo Ferrario Stefano Oliviero Antonio
150 Brianza Ganza – Robbiate 23 MF 03:47:10 01:34:12 05:21:18 Maggioni Pietro Ciuti Stefano Motta Vittoriana
151 Evolution Sport Team Sq. B – Calolziocorte 91 M 03:52:56 01:28:28 05:21:24 Rota Franco Bertuletti Giancarlo Soccini Giovanni
152 Semmatt – Ballabio 104 M 03:57:23 01:24:24 05:21:42 Bucella Paolo Gerosa Stefano Corti Andros
153 FRI.MA.S. Vitalba Sq. B – Calolziocorte 147 M 03:51:44 01:30:24 05:22:07 Lanzi Luigi Russo Dante Renato Torrisi Rosario
154 G.P. Villasantese Sq. B – Villasanta 168 M 03:59:10 01:22:59 05:22:08 Spinelli Giuliano Canzi Massimo Galbiati Ambrogio
155 Runners Desio Sq. F – Desio 63 M 03:41:39 01:40:59 05:22:37 Corbetta Eugenio Mariani Stefano Schiatti Carlo
156 A.S.D. Runners Bergamo Sq. B – Bergamo 48 MF 03:59:31 01:23:15 05:22:43 Bardotti Cristina Colombini Sergio Lizzio Santo
157 Gazzetta Runners Sq. B – Milano 14 FM 03:55:34 01:27:40 05:23:14 Bignotti Massimo Gogna Cristina Bianco Francesca Concetta
158 Mussi – Desio 202 M 03:59:38 01:24:12 05:23:50 Segliani Enrico Segliani Andrea Riccardi Stefano
159 Atletica Virtus Senago Sq. C – Senago 122 M 03:57:05 01:26:51 05:23:50 Collazio Giovanni Cavalli Paolo Micheli Luca
160 Società Alpinisti Monzesi – Monza 1 F 03:54:58 01:29:33 05:24:31 Capacchione Raffaella Rizzo Barbara Trabattoni Amalia
161 Avis Treviglio – Treviglio 82 M 03:52:50 01:31:58 05:24:40 Galbiati Cristian Galleani Luca Ryder Nigel
162 G.A.P. Saronno Sq. C – Saronno 223 M 04:01:57 01:23:52 05:25:48 Colpani Marco Antonietti Daris Puppi Alessandro
163 Acsm Agam – Monza 93 M 04:04:20 01:21:49 05:26:02 Giorgioni Carmine Rosario Villa Massimiliano Valvassori Franco
164 Team Cometa 2 Due – Pusiano 90 M 04:00:49 01:25:38 05:26:27 Valnegri Mirko Ronzulli Michele Tonetti Massimo
165 Monza Marathon Team Sq. A – Monza 159 M 03:52:56 01:33:58 05:26:48 Zecca Ruggero Grignani Roberto Baratta Gustavo
166 GSA Brugherio Sq. D – Brugherio 127 M 04:02:39 01:24:36 05:27:12 Troiano Antonio Rocca Paolo Uccellatori Claudio
167 A.S.D. Cral Poligrafico dello Stato – Roma 132 M 03:42:48 01:46:55 05:29:37 Melchionda Luigi Fabi Stefano Pizzoli Carlo Alberto
168 Athletic Villasanta Sq. C – Villasanta 129 M 04:00:54 01:28:44 05:29:38 Fumagalli Luca Mandelli Christian Mandelli Marco
169 Polisportiva Libertas Cernuschese Sq. C – Cernusco Lombardone 69 M 04:06:06 01:24:56 05:31:00 Consonni Renzo Corbari Emanuele Usuelli Davide
170 Albuzi – Presezzo 22 FM 04:04:13 01:27:12 05:31:25 Alborghetti Vilma Buffon Marco Zigon Elisa
171 Podistica S. Maurizio – San Maurizio al Lambro 182 M 03:56:16 01:36:56 05:33:12 Annacondia Andrea Agostoni Gianmaria Losa Maurizio
172 I 3 Ambrogini – Brugherio 105 M 03:49:03 01:45:41 05:34:40 Maggioni Andrea Tenani Marco Apicella Davide
173 Euroatletica 2002 Sq. D – Paderno Dugnano 33 MF 03:49:36 01:45:56 05:35:21 Anelli Alessandro Del Zovo Marisa Masatti Stefano
174 I Gamber de Cuncuress Sq. E – Concorezzo 27 MF 04:00:11 01:36:42 05:36:53 Solfrizzo Paolo Englaro Mihaela Ivanova Colaye Olivier
175 Runners Desio Sq. E – Desio 229 M 03:59:04 01:39:12 05:38:12 Schenone Carlos Esteban Operato Federico Rimoldi Alessandro
176 G.S. Avis Seregno Sq. C – Seregno 204 M 03:50:15 01:48:20 05:38:35 Tarizzo Massimo Caserta Massimo Bersini Silvano
177 Atletica C.S.C. Corsico Sq. A – Corsico 50 MF 04:08:07 01:31:10 05:39:12 Sara Massimo Pedrazzini Elena Genovese Gaetano
178 G.S. Avis Oggiono Sq. B – Oggiono 212 M 03:46:37 01:52:55 05:39:32 Cesana Ferdinando Mamente Anerito Valsecchi Marco
179 Atletica Monza Sq. B – Monza 128 M 03:58:09 01:42:04 05:40:06 Londi Paolo Trombetti Giovanni Biasi Matteo
180 Monza Marathon Team Sq. D – Monza 41 MF 04:12:07 01:30:23 05:42:29 Fruhwirt Casati Ursula Gibin Italo Durante Stefano
181 FRI.MA.S. Vitalba Sq. E – Calolziocorte 192 M 04:02:47 01:40:21 05:43:00 Colosimo Adriano Colosimo Antonio Ravasio Giancarlo
182 Athletic Villasanta Sq. B – Villasanta 15 FM 04:13:22 01:29:45 05:43:07 Castelli Annalisa Garollo Raffaella Loppi Giulio
183 Sport Club Melegnano – Melegnano 36 MF 04:07:43 01:36:35 05:44:18 Carannante Mauro Gobbi Alessandra De Vecchi Stefano
184 Monza Marathon Team Sq. F – Monza 174 M 04:05:41 01:39:33 05:45:10 Viganoni Elia Maiorana Luciano Paolo Fino Ciro
185 G.A.P. Saronno Sq. B – Saronno 16 FM 04:10:09 01:35:16 05:45:23 Pavan Stefania Colombo Annalisa Magnoni Marco
186 Pizzeria del Centro Sq. E – Monza 60 M 04:09:27 01:36:00 05:45:26 Mazzola Andrea Mariani Remo Spotti Fabrizio

 

187 Euroatletica 2002 Sq. C – Paderno Dugnano 208 M 03:39:40 02:08:29 05:48:07 Desalvi Massimiliano Ginosa Vincenzo Villa Roberto
188 Verde Pisello Group – Milano 73 M 03:45:35 02:03:17 05:48:51 Zerbo Massimo Scotolati Giustino Sirtori Stefano
189 G.S. Avis Oggiono Sq. F – Oggiono 156 M 03:52:21 01:57:38 05:49:54 Panzeri Maurizio Sacchi Marino Fumagalli Angelo
190 Si..Si..Ma… – Segrate 59 MF 04:02:56 01:49:21 05:52:14 Baraldi Simonetta Cutrì Silvano Mancini Enrico
191 Atletica Virtus Senago Sq. E – Senago 213 M 03:55:34 01:58:07 05:53:36 Locati Marco Egidio Tarenghi Costantino Grandis Fortunato
192 G.S. Avis Oggiono Sq. C – Oggiono 58 MF 04:08:46 01:47:33 05:56:18 Castelli Gerolamo Panzeri Lorenzo Riva Mariangela
193 Athletic Team Lario Sq. D – Como 49 MF 04:01:36 01:55:54 05:57:30 Morello Domenico Negrini Lorena Veronelli Claudio
194 Atletica 42195 Blufrida – Barzano’ 42 MF 04:12:22 01:46:49 05:59:09 Cereda Valentina Manzoni Andrea Fabbri Roberto
Fuori tempo massimo in Capanna Monza
199 Euroatletica 2002 Sq. G – Paderno Dugnano 28 MF 04:14:13 01:51:37 06:05:50 Caronna Laura Grossi Lorenzo Orbinato Gennaro
198 Atletica Azzurra – Garbagnate Milanese 30 MF 04:13:26 01:52:23 06:05:44 Nenna Claudio Zannino Roberto Ricchezza Rosanna
201 Corsa Continua – Milano 53 MF 04:10:37 02:14:35 06:25:11 Tarollo Nunzia Magliano Alessandro Petronca Andrea
Fuori tempo massimo a Erve
200 Panificio Zanaboni – Cernusco sul Naviglio 5 F 04:36:22 01:34:59 06:11:21 Zanaboni Rita Maria Tricarico Sabina Tricarico Sabrina
194 Barking Ladies – Milano 11 F 04:21:04 01:33:38 05:54:38 Vitagliano Alessandra Albini Elena Mascetti Marta
203 G.S. Rovello Porro – Rovello Porro 18 FM 04:18:24 02:11:20 06:29:41 Colleoni Anna Milano Daniela Negro Duilio
193 G.S. Avis Oggiono Sq. A – Oggiono 25 MF 04:21:32 01:32:27 05:53:52 Erbesato Luca Fumagalli Pietro Vecera Vania
187 Aido Oggiono – Oggiono 92 M 04:18:06 01:29:32 05:47:27 Valtorta Valentino Falzei Piero Antonio Castelnuovo Luigi Tranquillo
205 Euroatletica 2002 Sq. F – Paderno Dugnano 186 M 05:09:56 01:41:25 06:51:21 Palmieri Antonio Panzeri Dario Spalla Roberto
206 Pizzeria del Centro Sq. F – Monza 200 M 05:30:33 01:29:16 06:59:49 Messina Massimo Lucchesi Giacomo Cambiaghi Marco Maria
202 Runners Desio Sq. C – Desio 236 M 05:11:47 01:15:15 06:27:02 Casiraghi Marco Tornatore Davide Carrara Antonio
Non partite
GSA Brugherio Sq. A – Brugherio 37 MF
Gazzetta Runners Sq. D – Milano 220 M
Foto Ri-Bo – Brugherio 232 M
Ritirate
Un Due Tre…. Stelle – Brugherio 8 F
Athletic Villasanta Sq. E – Villasanta 17 FM
Atletica Novese Sq. B – Novi Ligure 24 MF
Atletica Virtus Senago Sq. D – Senago 26 MF
Atletica Team Brianza Sq. B – Lissone 34 MF
Vampiro Asd Sq. A – Brugherio 38 MF
Monza Marathon Team Sq. C – Monza 52 MF
Runners Desio Sq. B – Desio 71 M
Noi 3 Del Deportivo Pippo Meda – Meda 75 M
Monza Marathon Team Sq. E – Monza 77 M
Monza Marathon Team Sq. G – Monza 88 M
Team Alpi Energia Sq. B – Alzate Brianza 94 M
G.P. Villasantese Sq. C – Villasanta 101 M
G.A.P. Saronno sq. A – Saronno 102 M
A Piede Libero – Milano 114 M
Cooperativa San Damiano – S.Damiano di Brugherio 117 M
Affari & Sport Sq. A – Villasanta 123 M
G.S. Zeloforamagno Sq. C – Zeloforamagno 125 M
Athletic Villasanta Sq. D – Villasanta 126 M
A.S.D. Runners Bergamo Sq. C – Bergamo 136 M
A Piede Libero for Emergency – Arcore 138 M
I Bocia di Verano Sq. A – Verano Brianza 151 M
I Gamber de Cuncuress Sq. F – Concorezzo 154 M
G.S. Avis Oggiono Sq. G – Oggiono 162 M
Euroatletica 2002 Sq. A – Paderno Dugnano 181 M
Affari & Sport Sq. B – Villasanta 187 M
Gruppo Podistico Casalese Sq. B – Casalpusterlengo 188 M

 

I Perlustra 2013 – Milano 190 M
Atletica Cesano Maderno Sq. D – Cesano Maderno 191 M
I Gamber de Cuncuress Sq. G – Concorezzo 194 M
Vampiro Asd Sq. B – Brugherio 203 M
Athletic Villasanta Sq. F – Villasanta 215 M
Africa Bougou Onlus – Monza 218 M
squadre iscritte 241
squadre partite 238
squadre ritirate 33
squadre fuori tempo massimo a Erve 8
squadre fuori tempo massimo in Capanna Monza 3
squadre classificate 194
Monza, 23 giugno 2013 – ore 18:30
La Giuria